Archiv FESTIVAL PRIMEURS

10. FESTIVAL PRIMEURS 2016    
18.11.16/ 19.11.16Tandem- Terra Patrum Tandem- Terra Patrum Compagnie TGNM 
Mittwoch 23.11.16Les Séparables Fabrice MELQUIOT 
Mittwoch 23.11.16L'Heure où nous en savions trop l'un sur l'autreDie Stunde da wir zu viel voneinander wusstenNico and the Navigators 
Donnerstag 24.11.16La Grue du JaponSchwanengesängeFabrice MELQUIOTPrimeurs-Autorenpreis
Freitag 25.11.16La loi de la gravitéDas Gesetz der SchwerkraftOlivier SYLVESTRE 
Freitag 25.11.16DjihadDjihadIsmaël SAIDI 
Samstag 26.11.16Fendre les lacsDie Seen aufbrechenSteve GAGNON 
Samstag 26.11.16Hors-jeuJobcenterEnzo CORMANN 
Samstag 26.11.16BienveillanceEin guter MenschFanny BRITT 
9. FESTIVAL PRIMEURS 2015    
Sonntag 22.11.15Appels entrant illimitésOpen house David PAQUET 
Mittwoch 25.11.15La Baraque - épisode 1Die Baracke - Teil 1Aiat FAYEZ 
Donnerstag 26.11.15NoyadesUnter Wasser Jean-François GUILBAULT & Andréanne JOUBERT 
Freitag 27.11.15Ce que le dictateur n'a pas dit ou un discours sur la manipulationWas der Diktator nicht gesagt hat oder eine Rede über ManipulationMyriam BOUSSELMI 
Freitag 27.11.15ScotstownScotstownFabien CLOUTIER 
Samstag 28.11.15Gretel et HanselGretel und HänselSuzanne LEBEAUPrimeurs-Autorenpreis
Samstag 28.11.15La Baraque - épisode 2Die Baracke - Teil 2Aiat FAYEZ 
Samstag 28.11.15Choco BéChoco BéLaura TIRANDAZ 
Sonntag 29.11.2015Nous les vagues Wir WellenMariette Navarro 
8. FESTIVAL PRIMEURS 2014    
Mittwoch 19.11.14Night by nightNight by nightCie TGNM 
Mittwoch 19.11.14Le poisson dans l'oreille interneAuris Interna- Fische Im InnenohrLiquid Penguin 
Donnerstag 20.11.14PulvérisésZersplittertAlexandra BADEA 
Freitag 21.11.14Histoires cachéesGedanken-GängeBegat theater 
Freitag 21.11.14Le monologue d'AdramélechHomo Automaticus: Der Monolog des AdramelechValère NOVARINAPrimeurs-Autorenpreis
Samstag 22.11.14Azote et fertilisantsStickstoff und DüngemittelRomain MANCEC 
Samstag 22.11.14Quand j'étais CharlesAls ich Charles warFabrice MELQUIOT 
Samstag 22.11.14Appels entrant illimitésOpen house David PAQUETPrimeurs-Autorenpreis
7. FESTIVAL PRIMEURS 2013    
Mittwoch 13.11.13Feues les mains de Robert RedfordRobert Redfords Hände seligRebekka Kricheldorf 
Donnerstag 14.11.13En travauxIm BauPauline SALES 
Freitag 15.11.13Oubliez-nous François BEGAUDEAU 
Freitag 15.11.13Nous voir vousMan sieht sichGuillaume CORBEILPrimeurs-Autorenpreis
Samstag 16.11.13BillyBilly (brüllende Tage)Fabien CLOUTIER 
Samstag 16.11.13Crabe rougeCrabe rougeJulien MABIALA BISSILA 
Samstag 16.11.13Le déluge d'aprèsDie Sintflut danachSarah BERTHIAUME 
6. FESTIVAL PRIMEURS 2012    
Mittwoch 21.11.12Et si je te le disais ça ne changerait rien Falk RICHTER 
Donnerstage 22.11.12Erwin Motor/DévotionErwin Motor/HingabeMagali MOUGEL 
Freitag 23.11.12YouriYouriFabrice MELQUIOT 
Freitag 23.11.12Un château sur le dosEin Schloss auf dem Rücken Martin BELLEMARE 
Samstag 24.11.12SeptembresSeptembrenPhilippe MALONE 
Samstag 24.11.12Nom de domaineGute alte ZeitOlivier CHOINIERE 
Samstag 24.11.12La vie de marchandiseWir WarenWilliam PELLIERPrimeurs-Autorenpreis
5. FESTIVAL PRIMEURS 2011    
Mittwoch 16.11.11Si bleue, si bleue la mer / L'Homme qui mangea le mondeDas blaue blaue MeerNis-Momme STOCKMANN 
Donnerstag 17.11.11Le voyage égaréVerirrte ReiseAurélie NAMUR 
Freitag 18.11.11Les ours dorment enfinEndlich schlafen die BärenGeneviève BILLETTE 
Freitag 18.11.11Tom à la fermeTom auf dem LandeMichel MARC BOUCHARD 
Samstag 19.11.11A petites pierresStein für SteinchenGustave AKAKPOPrimeurs-Autorenpreis
Samstag 19.11.112h142 Uhr 14David PAQUET 
Samstag 19.11.11Bab et SaneBab und SaneRené ZAHND 
4. FESTIVAL PRIMEURS 2010    
Mittwoch 17.11.10Erich von StroheimErich von StroheimChristophe PELLET 
Donnerstag 18.11.10La listeDie ListeJennifer TREMBLAYPrimeurs-Autorenpreis
Freitag 19.11.10 Une jeune fille et un penduEin junges Mädchen und ein ErhängterPhilippe GAUTHIER 
Freitag 19.11.10 Les aventures d'Auren - Le petit serial killerDie Abenteuer des kleinen Massemörders AurenJoseph DANAN 
Samstag 20.11.10Cercles/FictionsKreise/FiktionenJoël POMMERAT 
Samstag 20.11.10BiokhraphiaBiokhraphiaLina SANEH & Rabih MROUE 
Samstag 20.11.10Sous contrôleUnter KontrolleFrédéric SONNTAG 
3. FESTIVAL PRIMEURS 2009    
Donnerstag 19.11.09Le plan américainEine Frage der EinstellungGerda POSCHMANN-REICHENAUPrimeurs-Autorenpreis
Freitag 20.11.09Loin d'Hagondange / Faire bleuWeit weg von Hagedingen / Faire bleuJean-Paul WENZEL 
Samstag 21.11.09Burn, Baby burnBurn, Baby burnGerda GENSBERGER 
Samstag 21.11.09FélicitéGlückseligkeitHinrich SCHMIDT-HENKEL 
Samstag 21.11.09Orgueil poursuite et décapitation (comédie hystérique et familiale)Hochmut, Verfolgung und EnthauptungBettina ARLT 
2. FESTIVAL PRIMEURS 2008    
Donnerstag 23.10.08Les serpentsDie SchlangenMarie NDIAYE 
Freitag 24.10.08Nos occupations David LESCOT 
Freitag 24.10.08LittoralKüsteWajdi MOUAWAD 
Samstag 25.10.08Habbat AlepDie Aleppo-BeuleGustave AKAKPOPrimeurs-Autorenpreis
Samstag 25.10.08KiwiKiwiDaniel DANIS 
Samstag 25.10.08Porc-épicsStachelschweinDavid PAQUET 
1. FESTIVAL PRIMEURS 2007    
Donnerstag 27.09.07Les MarchandsDie HändlerJoël POMMERAT 
Freitag 28.09.07Les aventures de Nathalie Nicole Nicole Die Abenteuer der Nathalie Nicole NicoleMarion AUBERT 
Freitag 28.09.07Ma mère qui chantait sur un phareDer Tag als Mama auf den Leuchtturm stiegGilles GRANOUILLET 
Samstag 29.09.07La TourDer TurmGérard WATKINS 
Samstag 29.09.07Papa doit mangerPapa muss essenMarie NDIAYE 
Samstag 29.09.07L'extraordinaire tranquilité des chosesDie ausserordentliche Ruhe der DingeLancelot HAMELIN, Sylvain LEVEY, Philippe MALONE, Michel SIMONOT 

Mit freundlicher Unterstützung des französischen Ministeriums für Kultur/DGCA

Herzlichen Dank an die Sponsoren und Unterstützer