Archiv FESTIVAL PRIMEURS

14. FESTIVAL PRIMEURS 2020        
Donnerstag 19.11.20 20:04 Feuersturm Le Brasier Von David Paquet (Québec)  
27.11.20 Versagen Défaillances Von Blandine Bonelli (Frankreich)  
03.12.20 Vom Schreiben Tout simplement écrire Ein deutsch-französisches Projekt des Jungen Staatstheaters  
04.12.20 Phantomschmerz France Fantôme Von Tiphaine Raffier (Frankreich)  
11.12.20 Manifest der Jungen Frau Manifeste de la Jeune-Fille Von Olivier Choinière (Québec)  
18.12.20 Mehr gibt’s nicht zu sagen Et y a rien de plus à dire Von Thierry Simon (Frankreich  
01.01.21 Wutströme Outrages ordinaires Von Julie Gilbert (Schweiz)  
13. FESTIVAL PRIMEURS 2019        
Mittwoch 27.11.19 Pourama Pourama Pourama Pourama Gurshad Shaheman  
Donnerstag 28.11.19 Quand viendra la vague Wenn die Welle kommt Alice Zeniter  
Freitag 29.11.19 Steve Jobs Steve Jobs Alban Lefranc  
Freitag 29.11.19 Le Champ des Possibles Elise - Ein ganzes Feld an Möglichkeiten Elise Noiraud  
Samstag 30.11.19 Dreams Job(s) Dreams Job(s) Alex Lorette  
Samstag 30.11.19 Le fils Der Sohn Marine Bachelot Nguyen  
12. FESTIVAL PRIMEURS 2018        
Mittwoch 21.11.18 Perchée dans les arbres / Matériaux Auf den Bäumen sitzend / Materialen Magali Mougel  
Donnerstag 22.11.18 Havre Hafen Mishka Lavigne  
Freitag 23.11.18 Korb Korb Joel Jouanneau  
Samstag 24.11.18 Suzy Storck Suzy Storck Magali Mougel  
Samstag 24.11.18 Pig Boy 1986-2358 Pig Boy 1986-2358 Gwendoline Soublin  
Samstag 24.11.18 (e) Un genre d'épopée Wir sind schön, für hässliche Leute Dany Boudreault  
11. FESTIVAL PRIMEURS 2017        
Mittwoch 22.11.17 Ca va, Maman ? Ca va, Maman ? Gloria Mina  
Donnerstag 23.11.17 Les haut-parleurs Schwingungen Sébastien David  
Freitag 24.11.17 Un obus dans le cœur Im Herzen tickt eine Bombe Wadji Mouawad  
Freitag 24.11.17 L'éveil du printemps Frühlingsgefühle Aiat Fayez  
Samstag 25.11.17 Inside Georges Inside Georges Emmanuelle Destramau  
Samstag 25.11.17 Sur une île Auf der Insel Camille de Toledo  
Samstag 25.11.17 Les 24 heures de Tina Pools à la recherche de son bonheur Die 24 Stunden der Tina Pools auf der Suche nach ihren Glück Marie Henry  
10. FESTIVAL PRIMEURS 2016        
18.11.16/ 19.11.16 Tandem- Terra Patrum Tandem- Terra Patrum Compagnie TGNM  
Mittwoch 23.11.16 Les Séparables   Fabrice MELQUIOT  
Mittwoch 23.11.16 L'Heure où nous en savions trop l'un sur l'autre Die Stunde da wir zu viel voneinander wussten Nico and the Navigators  
Donnerstag 24.11.16 La Grue du Japon Schwanengesänge Fabrice MELQUIOT  
Freitag 25.11.16 La loi de la gravité Das Gesetz der Schwerkraft Olivier SYLVESTRE  
Freitag 25.11.16 Djihad Djihad Ismaël SAIDI  
Samstag 26.11.16 Fendre les lacs Die Seen aufbrechen Steve GAGNON  
Samstag 26.11.16 Hors-jeu Jobcenter Enzo CORMANN  
Samstag 26.11.16 Bienveillance Ein guter Mensch Fanny BRITT  
9. FESTIVAL PRIMEURS 2015        
Sonntag 22.11.15 Appels entrant illimités Open house David PAQUET  
Mittwoch 25.11.15 La Baraque - épisode 1 Die Baracke - Teil 1 Aiat FAYEZ  
Donnerstag 26.11.15 Noyades Unter Wasser Jean-François GUILBAULT & Andréanne JOUBERT  
Freitag 27.11.15 Ce que le dictateur n'a pas dit ou un discours sur la manipulation Was der Diktator nicht gesagt hat oder eine Rede über Manipulation Myriam BOUSSELMI  
Freitag 27.11.15 Scotstown Scotstown Fabien CLOUTIER  
Samstag 28.11.15 Gretel et Hansel Gretel und Hänsel Suzanne LEBEAU  
Samstag 28.11.15 La Baraque - épisode 2 Die Baracke - Teil 2 Aiat FAYEZ  
Samstag 28.11.15 Choco Bé Choco Bé Laura TIRANDAZ  
Sonntag 29.11.2015 Nous les vagues Wir Wellen Mariette Navarro  
8. FESTIVAL PRIMEURS 2014        
Mittwoch 19.11.14 Night by night Night by night Cie TGNM  
Mittwoch 19.11.14 Le poisson dans l'oreille interne Auris Interna- Fische Im Innenohr Liquid Penguin  
Donnerstag 20.11.14 Pulvérisés Zersplittert Alexandra BADEA  
Freitag 21.11.14 Histoires cachées Gedanken-Gänge Begat theater  
Freitag 21.11.14 Le monologue d'Adramélech Homo Automaticus: Der Monolog des Adramelech Valère NOVARINA  
Samstag 22.11.14 Azote et fertilisants Stickstoff und Düngemittel Romain MANCEC  
Samstag 22.11.14 Quand j'étais Charles Als ich Charles war Fabrice MELQUIOT  
Samstag 22.11.14 Appels entrant illimités Open house David PAQUET  
7. FESTIVAL PRIMEURS 2013        
Mittwoch 13.11.13 Feues les mains de Robert Redford Robert Redfords Hände selig Rebekka Kricheldorf  
Donnerstag 14.11.13 En travaux Im Bau Pauline SALES  
Freitag 15.11.13 Oubliez-nous   François BEGAUDEAU  
Freitag 15.11.13 Nous voir vous Man sieht sich Guillaume CORBEIL  
Samstag 16.11.13 Billy Billy (brüllende Tage) Fabien CLOUTIER  
Samstag 16.11.13 Crabe rouge Crabe rouge Julien MABIALA BISSILA  
Samstag 16.11.13 Le déluge d'après Die Sintflut danach Sarah BERTHIAUME  
6. FESTIVAL PRIMEURS 2012        
Mittwoch 21.11.12 Et si je te le disais ça ne changerait rien   Falk RICHTER  
Donnerstage 22.11.12 Erwin Motor/Dévotion Erwin Motor/Hingabe Magali MOUGEL  
Freitag 23.11.12 Youri Youri Fabrice MELQUIOT  
Freitag 23.11.12 Un château sur le dos Ein Schloss auf dem Rücken Martin BELLEMARE  
Samstag 24.11.12 Septembres Septembren Philippe MALONE  
Samstag 24.11.12 Nom de domaine Gute alte Zeit Olivier CHOINIERE  
Samstag 24.11.12 La vie de marchandise Wir Waren William PELLIER  
5. FESTIVAL PRIMEURS 2011        
Mittwoch 16.11.11 Si bleue, si bleue la mer / L'Homme qui mangea le monde Das blaue blaue Meer Nis-Momme STOCKMANN  
Donnerstag 17.11.11 Le voyage égaré Verirrte Reise Aurélie NAMUR  
Freitag 18.11.11 Les ours dorment enfin Endlich schlafen die Bären Geneviève BILLETTE  
Freitag 18.11.11 Tom à la ferme Tom auf dem Lande Michel MARC BOUCHARD  
Samstag 19.11.11 A petites pierres Stein für Steinchen Gustave AKAKPO  
Samstag 19.11.11 2h14 2 Uhr 14 David PAQUET  
Samstag 19.11.11 Bab et Sane Bab und Sane René ZAHND  
4. FESTIVAL PRIMEURS 2010        
Mittwoch 17.11.10 Erich von Stroheim Erich von Stroheim Christophe PELLET  
Donnerstag 18.11.10 La liste Die Liste Jennifer TREMBLAY  
Freitag 19.11.10 Une jeune fille et un pendu Ein junges Mädchen und ein Erhängter Philippe GAUTHIER  
Freitag 19.11.10 Les aventures d'Auren - Le petit serial killer Die Abenteuer des kleinen Massemörders Auren Joseph DANAN  
Samstag 20.11.10 Cercles/Fictions Kreise/Fiktionen Joël POMMERAT  
Samstag 20.11.10 Biokhraphia Biokhraphia Lina SANEH & Rabih MROUE  
Samstag 20.11.10 Sous contrôle Unter Kontrolle Frédéric SONNTAG  
3. FESTIVAL PRIMEURS 2009        
Donnerstag 19.11.09 Le plan américain Eine Frage der Einstellung Gerda POSCHMANN-REICHENAU  
Freitag 20.11.09 Loin d'Hagondange / Faire bleu Weit weg von Hagedingen / Faire bleu Jean-Paul WENZEL  
Samstag 21.11.09 Burn, Baby burn Burn, Baby burn Gerda GENSBERGER  
Samstag 21.11.09 Félicité Glückseligkeit Hinrich SCHMIDT-HENKEL  
Samstag 21.11.09 Orgueil poursuite et décapitation (comédie hystérique et familiale) Hochmut, Verfolgung und Enthauptung Bettina ARLT  
2. FESTIVAL PRIMEURS 2008        
Donnerstag 23.10.08 Les serpents Die Schlangen Marie NDIAYE  
Freitag 24.10.08 Nos occupations   David LESCOT  
Freitag 24.10.08 Littoral Küste Wajdi MOUAWAD  
Samstag 25.10.08 Habbat Alep Die Aleppo-Beule Gustave AKAKPO  
Samstag 25.10.08 Kiwi Kiwi Daniel DANIS  
Samstag 25.10.08 Porc-épics Stachelschwein David PAQUET  
1. FESTIVAL PRIMEURS 2007        
Donnerstag 27.09.07 Les Marchands Die Händler Joël POMMERAT  
Freitag 28.09.07 Les aventures de Nathalie Nicole Nicole Die Abenteuer der Nathalie Nicole Nicole Marion AUBERT  
Freitag 28.09.07 Ma mère qui chantait sur un phare Der Tag als Mama auf den Leuchtturm stieg Gilles GRANOUILLET  
Samstag 29.09.07 La Tour Der Turm Gérard WATKINS  
Samstag 29.09.07 Papa doit manger Papa muss essen Marie NDIAYE  
Samstag 29.09.07 L'extraordinaire tranquilité des choses Die ausserordentliche Ruhe der Dinge Lancelot HAMELIN, Sylvain LEVEY, Philippe MALONE, Michel SIMONOT  

Mit freundlicher Unterstützung des französischen Ministeriums für Kultur/DGCA

Herzlichen Dank an die Sponsoren und Unterstützer